Community-Mitglied
Beiträge: 2
Registriert: ‎17-07-2017
Akzeptierte Lösung
kann ich irgendwo anders mitbieten, wenn ich überboten wurde?

Wenn ich irgendwo ein Höchstgebot abgegeben habe und bin überboten worden, kann ich dann den gleichen Artikel, der anderswo angeboten wird, dann auch ersteigern, auch wenn die Angebotszeit noch nicht abgelaufen ist bei meinem Höchstgebot?

Akzeptierte Lösung
Senior Member
Beiträge: 20.606
Registriert: ‎09-07-2010
Beantwortet
als Antwort auf costadelaluz2013

Hallo @costadelaluz2013 ,

 

gem. § 6 Punkt 5 und 7 der eBay-AGB

http://pages.ebay.de/help/policies/user-agreement.html

bist du nicht mehr an dein Gebot gebunden, sobald du überboten bist.

 

Es kann aber vorkommen, dass der Höchstbietende sein Gebot zurückzieht und du somit wieder Höchstbietender wirst.

Solltest du in dieser Konstellation die Auktion gewinnen, ignoriert eBay leider, dass du bereits überboten warst und nicht mehr an dein Gebot gebunden bist. In dem Fall müsstest du dich mit dem Verkäufer auseinandersetzen und hoffen, dass dieser die eBay-AGB kennt.

 

 

Andere Antworten: 0